16 стран, в которых развит профессиональный бокс

Как определить, в каких странах бокс развит лучше всего? Конечно же, составив рейтинг по количеству чемпионов мира – ведь это самый главный показатель развития этого вида спорта. Поскольку профессиональные бои проходят постоянно и имена чемпионов меняются один за другим, то и список самых боксируемых стран постоянно претерпевает изменения. Правда, это не касается стран-лидеров, которыми уже традиционно на протяжении многих лет держатся США и Мексика, а вот дальнейший список после каждого престижного боя обновляется и претерпевает изменения.

16 стран, в которых развит профессиональный бокс

Рейтинг самых боксёрских стран

Всего в профессиональном боксе насчитывается 17 весовых категорий – от минимального (до 47 кг) до тяжёлого веса (более 90 кг). 4 боксёрские организации имеют право проводить бои за звание чемпиона мира в любой из этих категорий. Это WBC, WBA, IBF и WBO. Также берётся во внимание рейтинг чемпионов мира, составленный авторитетным журналом The Ring. Чисто теоретически на данный момент в мире может быть сразу 68 чемпионов мира по боксу. Но в реальности всегда несколько титулов и поясов вакантны, и за них ведётся борьба на ринге.

Званием чемпиона мира сейчас обладают выходцы из 16 стран, которые автоматически переходят в разряд стран с развитым боксом. Давайте разбираться, кто из них какую позицию в рейтинге занимает. Итак, по количеству чемпионов мира страны распределились в такой последовательности:

  1. США – 18.
  2. Мексика – 8.
  3. Великобритания – 5.
  4. Украина – 4.
  5. Япония – 4.
  6. Россия – 3.
  7. Таиланд – 3.
  8. ЮАР – 3.
  9. Филиппины – 3.
  10. Беларусь – 2.
  11. Пуэрто-Рико – 2.
  12. Казахстан – 1.
  13. Франция – 1.
  14. Ирландия – 1.
  15. Гана – 1.
  16. Никарагуа – 1.

Бокс

Но некоторым чемпионам мира удалось собрать в своей коллекции по 2 и больше чемпионских поясов. Если составлять рейтинг стран-обладательниц поясов чемпионов мира по разным версиям, картинка получится немного другой:

  1. США – 19.
  2. Мексика – 9.
  3. Великобритания – 7.
  4. Украина – 7.
  5. Япония – 4.
  6. Россия – 3.
  7. Таиланд – 3.
  8. ЮАР – 3.
  9. Филиппины – 3.
  10. Беларусь – 2.
  11. Пуэрто-Рико – 2.
  12. Казахстан – 1.
  13. Франция – 1.
  14. Ирландия – 1.
  15. Гана – 1.
  16. Никарагуа – 1.

Лучшие боксёры мира на сегодняшний день

В каких странах проживают наиболее титулованные боксёры?

Америка

Лучшим американским боксёром на сегодня является, безусловно, мексиканец Энди Руис, который обладает сразу тремя чемпионскими поясами. Начинал он карьеру 19-летним парнем-великаном, весившим 135 кг. Затем постепенно сбрасывал вес. Ныне Руис провёл 33 боя, 22 из которых закончил нокаутом, претерпев всего одно поражение.

Энди Руис

Сразу 2 пояса – WBA и IBF – достались Джулиану Уильямсу прекрасным майским днём в этом году. Его коллега Хосе Рамирес обзавёлся поясами чемпиона мира по версии WBC и WBO с интервалом в один год.

Мексика

Сауль Альварес,

На пике формы пребывает Сауль Альварес, которому удалось отхватить 4 чемпионских титула в среднем весе и ещё один – во втором среднем. И все эти трофеи он собрал на протяжении 2018 года. Хотя назвать мексиканца непобедимым не получится – из 52 проведённых боёв (35 закончил нокаутами), он один раз проиграл и дважды свёл результат к ничьей.

Великобритания

Каллума Смита

Из английских профессионалов следует отметить чемпиона Европы и дважды чемпиона мира по версии WBA и The Ring Каллума Смита, которого пока не удалось нокаутировать ни одному сопернику.

Украина

Два пояса (WBC и The Ring) нынче у непобедимого украинца Александра Усика, одержавшего 16 побед, в 12 из которых нокаутировал соперников. Ещё лучше показатели у Александра Гвоздика (из 17 победных игр 14 он закончил нокаутом).

Александра Усика

Но самым лучшим боксёром Украины экспертами признан выступающий в лёгком весе Василий Ломаченко, которому в 2018 году удалось собрать коллекцию из трёх поясов – WBA, WBO и The Ring.

Украинцу Артёму Далакяну нет равных в наилегчайшем весе, где он провёл беспроигрышную серию из 19 боёв, 14 из которых закончил нокаутом, так что стал заслуженным обладателем пояса чемпиона мира по версии WBA.

Россия

Дмитрий Бивол

Действующий чемпион мира Дмитрий Бивол одержал на профессиональном ринге 16 побед, в которых 11 раз отправлял соперников в нокаут. Ещё одного россиянина-чемпиона Артура Бетербиева не смогли избить на ринге, так как все свои 14 игр он закончил нокаутами. Сергей Ковалёв может похвастаться 33 поединками, 28 из которых закончились нокаутированием соперника. Правда, было 3 досадных поражения и одна ничья.

Япония

Наоя Иноуэ

Среди тяжеловесов японских боксёров не встретишь, а вот в легчайшем весе они способны показать всю свою силу и мощь. Так, Наоя Иноуэ, проведя 18 победных игр на профессиональном ринге, сумел собрать целых 3 чемпионских пояса.

Казахстан

Этой стране повезло попасть в наш рейтинг благодаря Александру Усику. Украинец отказался от пояса, и автоматически он перешёл к Аслану Муканову, которого, кстати, нынче подозревают в убийстве родственника.

16 стран, в которых развит профессиональный бокс

Не все ныне действующие чемпионы мира по боксу будут способны достичь таких успехов, как лучшие боксёры современности — Леннокс Льюис, Мохаммед Али, Майк Тайсон, Сонни Листон. Но мы им всем сердцем желаем продержаться на боксёрском Олимпе как можно дольше.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 5 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector